Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Осенний поход 2016
00:02
Осенний поход 2016

Осенняя копейка 2016   Команда туристов клуба "Искатели" знает, как провести время, свободное от учёбы. Туристы  не хотят оставаться дома, несмотря на капризы осенней погоды, мечтают пойти в поход. 
   В конце октября, на осенних каникулах, туристы совершили поход первой категории сложности по Калужской области. В состав группы вошли десять человек.  Для троих участников этот поход стал первым в их жизни.
   В путь мы отправились 29 октября: выехали со станции «Калуга 1» по направлению к станции «Фаянсовая». Когда прибыли на место старта - платформу "151 км.", было уже темно, поэтому идти  пришлось с фонариками. Немного отойдя от железной дороги, мы остановились, чтобы переночевать. Там нашу группу обнаружила чёрно-белая кошка. Когда мы легли спать, ей стало холодно, она стала искать вход в палатку. Всю ночь зверюга ползала у нас по головам, пытаясь залезть внутрь, но ей это не удалось. Утром мы её накормили, попрощались и отправились в путь. Здесь и начинаются все наши приключения.
   Погода с утра была отличная - шел небольшой снег. Пройдя деревню Гульцово,  путь наш лежал преимущественно по полям. К обеду пошел сильный снег. Дороги были скользкие, из-за этого идти было тяжело. Вскоре мы подошли к деревне Хлуднево, где наша группа посетила мемориал 27 воинам-лыжникам и Братскую могилу. Также от руководителей мы узнали, что возле этой деревни есть карьер, но на нем нам не пришлось побывать. Это нас немного расстроило, ведь именно здесь добывают глину, из которой изготавливают известные Хлудневские игрушки.
   Подходя к деревне Печки, мы  пообедали и продолжили долгий путь.
   Следующая, на пути встретившаяся деревня, была Букань. Там мы посетили Братскую могилу - одно из самых крупных захоронений останков воинов в Калужской области. Трудно поверить, но здесь покоится более 6000 воинов и каждый год, благодаря работам, проводимым поисковыми движениями, увеличивается. 
   Дальше путь нашей команды лежал в город Людиново по старой дороге.
   В городе мы посетили место, где располагается памятник комсомольской подпольной организации. Участниками которой были: Алексей Шумавцов, Александр Лясоцкий и сёстры Хотеевы  Александра и Антонина. За их деятельность они были казнены немецкими захватчиками. Всем им было присвоено звание "Герой советского союза". Наша группа побывала и на месте их казни, где в настоящее время установлен памятник.
Шагая по улицам Людиново, мы прошли мимо тепловозостроительного завода, побывали на крупнейшем водохранилище области - Ломпадь. В городе нам встретился кусочек малой Ферзиковской родины - автобус нашего ФОКа, привозивший спортсменов на  соревнования.
   Группе удалось очно познакомиться с рекой Болвой, которая в отличае от большинства рек Калужской области входит в бассейн Атлантического океана.
   После своеобразной экскурсии по Людиново, мы отправились в конечный пункт  нашего маршрута - город Киров.
Шли туда почти два дня, проходя много деревень, памятников героям и труженикам тыла ВОВ. В итоге, третьего ноября, к обеду мы прибыли в Киров. Город является районным центром Кировского района и стоит он на реке Песочня, интересно, что это его старое название.
   За весь поход нам все же пришлось столкнуться с трудностями. Иногда нам приходилось топить снег, чтобы приготовить обед, спать в засыпанной снегом палатке. Часто было трудно развести огонь, но мы все прошли и это запомнится еще надолго.

Поход научил наш коллектив выживать в трудных условиях, а также терпению, выносливости и дисциплине. Мы получили необходимый опыт, а это самое важное.

 

Просмотров: 578 | Добавил: iskat40 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: